浦东机场自2024年6月17日启用2号航站楼C岛国际公共自助值机托运专区,旅客可前往办理自助服务,具体内容如下:

运营航司:北欧航空、新加坡航空、阿联酋航空

运营时间:
1. 北欧航空SK998:航班起飞前6小时至75分钟;
2. 新加坡航空SQ831、SQ833、SQ835、SQ825:08:30-航班起飞前75分钟
3. 阿联酋航空EK303、EK305(自2024年8月15日起):航班起飞前6小时至75分钟

温馨提示:
1. 北欧航空人工值机区为2号航站楼D岛,人工值机开放时间为:20:00-22:05
2. 新加坡航空人工值机区为2号航站楼J岛,人工值机开放时间为:11:30-13:30,13:50-15:50,16:10-18:10,21:35-23:35
3. 阿联酋航空人工值机区为2号航站楼F岛,人工值机开放时间为:04:15-06:15,20:05-23:05

已阅读请关闭

虹桥机场东片区II-P-04地块(T1南地块)工程项目(外立面装饰及幕墙工程)中标候选人公示
发布时间:2024-08-06

上海市建设工程暂估价工程评标结果(中标候选人)公示

 

报建编号:

22HSCN0010

标段号:

C02ZG002

招标人:

上海航贸临空商业运营管理有限公司、上海建工集团股份有限公司

招标代理机构:

上海万国建设工程项目管理有限公司

联系人:

杨志伟

联系电话:

15618524801

联系地址:

上海市鲁班路700号

招标方式:

公开招标

招标标段名称:

虹桥机场东片区II-P-04地块(T1南地块)工程项目(外立面装饰及幕墙工程)

最高投标限价:

120889249.85(元)(12088.924985万元)

合理低价:

11354.7871(万元)

下浮比率:

3.5%

剔除最高报价项百

分比(P):

20%

剔除最低报价项百

分比(Q):

17%

招投标情况(共27个投标人)

投标人

中标候选人排序

项目负责 人姓名

工期

否决投标

评审价(万 元)

投标报价

(万元)

上海曦韵照明工程有限 公司、上海市机械施工 集团有限公司

第一中标候选人

朱江剑

483

 

 

11888.9621

上海旭博建筑装饰工程 有限公司

第二中标候选人

胡节平

483

 

11973.3062

11973.3061

上海玻机智能幕墙股份 有限公司、上海同城照 明工程有限公司

 

潘宇鹏

483

 

 

9486.8185

上海索能德瑞能源科技 发展有限公司、上海海 华幕墙科技有限公司

 

白鹤鸣

483

 

 

9063.7726

上海市建筑装饰工程集 团有限公司、上海市安 装工程集团有限公司

 

张静

483

 

 

12083.1722

中建东方装饰有限公 司、上海誉童建设集团 有限公司

 

邱里玲

483

 

 

12068.2099

上海强荣建设集团有限 公司、上海建工智慧营 造有限公司

 

冯利嘉

483

 

 

12059.0991

上海雨熙照明工程有限 公司、深圳市三鑫科技 发展有限公司

 

丁建光

483

 

 

12038.4005

上海君阳建设发展有限 公司、上海富艺幕墙工 程有限公司

 

周良锋

483

 

 

12016.7969

上海美特幕墙有限公司

 

陆建波

483

 

11991.0027

11991.0026

上海欣世纪幕墙工程有 限公司、上海雷上半导 体照明科技有限公司

 

夏辉

483

 

 

11762.8396

上海绿政机电工程有限 公司、江苏恒尚节能科 技股份有限公司

 

孙利祥

483

 

 

11605.4241

中建不二幕墙装饰有限 公司

 

屈耀子

483

 

11363.5893

11363.5892

美华建设有限公司

 

李永华

483

 

11259.2469

11259.2468


 

浙江亚厦幕墙有限公 司、苏州中明光电有限 公司

 

王振

483

 

 

10153.9903

合肥浦发建设集团有限 公司

 

龚兵

483

被否决

 

10638.254

公示期限:

2024-07-29 至 2024-08-01

备注:

招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中 标人

投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目评标结果有异议的, 应当以书面署名形式 在“中标候选人公示” 期间,向招标人提出。

 

发布人:上海航贸临空商业运营管理有限公司、上海建工集团股份有限公司

 

 

发布日期:2024年07月29日


评标结果(中标候选人)公示详情信息

 

一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标)

序号

投标人名称

否决投标原因

依据

1

合肥浦发建设集团有限公司

企业项目业绩不符合招标文件 的要求。

2.8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

依据

1.1投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证不一致。(投标文件中无需提供营业执照、资

质证书、安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标企业基本情况

表》和《投标企业法定代表人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日

由系统查询的信息进行评审。)

1.2投标联合体没有提交共同投标协议。即共同投标协议未按招标文件规定的格式签署、提交,未明确

联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。

1.3投标承诺书或投标函内容缺失。

2.1如为政府采购采用整体/标段预留给中小企业的项目,投标人未提交《中小企业声明函》。

2.2营业执照、资质证书、安全生产许可证无效;(投标文件中无需提供营业执照、资质证书、安全生

产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标企业基本情况表》和《投标企业法定代

表人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评

审。)

2.3投标人资质条件不符合招标文件要求;

2.4项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求,或投标截止当日在其他项目担任项目负责人

的(以合同签订日期为准),同一工程相邻分段发包或者分期施工的除外;项目负责人在本市其他通

过公开招标方式中标的项目合同履行过程中发生变更的,如变更时间距投标截止当日不足180天(以本

市建设市场管理信息平台为准),不得参与本标段投标;(投标文件中无需提供项目负责人身份

证、执业注册证书等证明材料,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标项目负责人基本情

况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)

2.5投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求(以全国建筑市场监管公

共服务平台查询核实结果为准)。

2.6项目负责人、技术负责人、质量负责人、安全负责人的社保非本单位缴纳(已退休的人员除

外)。社保在单位分支机构(非独立法人)缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳以《投标承诺书》第十

五条进行评审。

2.7采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人不一致(离职、重病、死亡的除

外);

2.8企业、项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。

2.9投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);

2.10投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;

2.11投标人与本招标标段的其他投标人为同一个单位负责人;

2.12投标人与本招标标段的其他投标人存在控股、管理关系;

2.13投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计、造价咨询、监理业务的单位;

2.14投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、设计单位、造价咨询机构、监理单位为同一法

定代表人;

2.15投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、造价咨询机构、监理单位存在管理关系、相互

控股或参股关系;

2.16投标人被依法暂停或取消投标资格;

2.17投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;

2.18投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;

2.19投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题(以行政主管部门的行政处罚决定或司法机

关出具的有关法律文书为准);

2.20投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;

2.21投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信被执

行人名单;

2.22在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为;

2.23投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内;

2.24投标人违反法律、法规、规章或者无正当理由放弃投标、中标资格,造成招标人重新招标。

3.1未按招标文件要求提交投标保证金;

3.2工期超过招标文件规定;

3.3质量不满足招标文件规定;

3.4对本工程重点、难点、应急预案的分析及其针对性措施有缺失;

3.5施工进度计划表缺失或关键工序缺漏或错误(关键工序应在招标文件中明确);

3.6施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符(可选);

3.7重要机械设备配置缺失或与项目实际情况不符(可选);

3.8危大工程清单及相应的安全管理措施缺失或者与项目实际情况不符(如有)。

3.10未按招标文件要求采用建筑信息模型技术(可选);

3.11投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。

4.1投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;

4.2/


 

二、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(商务标)

序号

投标人名称

否决投标原因

依据

无否决投标

 

 

 

依据

1.1同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。

2.1投标报价低于成本或高于招标文件设定的最高投标限价。

2.2改变专业工程暂估价、材料(设备)暂估单价、暂列金额或者工程量(招标文件允许工程量改变的

除外);

2.3增值税未按照招标文件规定费率计取(中小企业按相关规定计取费率的除外);

2.4投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的。

3.1投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;

3.2/

 

 

 

 

三、 评标委员会技术标评分

序号

投标人名称

评委1

评委2

评委3

评委4

评委5

得分

评审结果

 

1

上海市机械施工 集团有限公司,上 海曦韵照明工程 有限公司

 

40

 

40

 

40

 

40

 

40

 

40

 

合格

 

2

上海市建筑装饰 工程集团有限公 司,上海市安装工 程集团有限公司

 

39

 

39

 

39

 

39

 

39

 

39

 

合格

 

3

中建东方装饰有 限公司,上海誉童 建设集团有限公 司

 

39

 

39

 

39

 

39

 

39

 

39

 

合格

 

4

上海富艺幕墙工 程有限公司,上海 君阳建设发展有 限公司

 

39

 

39

 

39

 

39

 

38

 

38.8

 

合格

5

上海美特幕墙有 限公司

39

39

39

39

38

38.8

合格

 

6

上海雨熙照明工 程有限公司,深圳 市三鑫科技发展 有限公司

 

39

 

39

 

39

 

39

 

38

 

38.8

 

合格

 

7

上海强荣建设集 团有限公司,上海 建工智慧营造有 限公司

 

39

 

39

 

39

 

39

 

38

 

38.8

 

合格

8

上海旭博建筑装 饰工程有限公司

39

39

39

39

38

38.8

合格

 

9

上海欣世纪幕墙 工程有限公司,上 海雷上半导体照 明科技有限公司

 

38

 

38

 

37

 

38

 

38

 

37.8

 

合格

10

美华建设有限公 司

38

37

37

38

38

37.6

合格

11

苏州中明光电有 限公司,浙江亚厦 幕墙有限公司

38

37

37

38

38

37.6

合格

 

12

上海绿政机电工 程有限公司,江苏 恒尚节能科技股 份有限公司

 

38

 

37

 

37

 

38

 

38

 

37.6

 

合格

 

13

上海玻机智能幕 墙股份有限公司, 上海同城照明工 程有限公司

 

38

 

37

 

37

 

38

 

38

 

37.6

 

合格


 

14

中建不二幕墙装 饰有限公司

38

37

37

38

38

37.6

合格

 

15

上海索能德瑞能 源科技发展有限 公司,上海海华幕 墙科技有限公司

 

38

 

37

 

37

 

37

 

37

 

37.2

 

合格

 

 

 

四、 评标委员会商务标评分

序号

投标人名称

投标报价(万 元)

评审价(万 元)

合理最低 价(万元)

报价得分

信用得分

单价甄别 得分

商务标得 分

排序

 

1

上海市机械施工 集团有限公司,上 海曦韵照明工程 有限公司

 

11888.9621

 

11888.9621

 

11354.7871

 

54

 

3.85

 

0.9

 

58.75

 

1

2

上海旭博建筑装 饰工程有限公司

11973.3062

11973.3062

11354.7871

52.58

3.6

0.9

57.08

2

3

上海美特幕墙有 限公司

11991.0027

11991.0027

11354.7871

52.28

3.675

0.9

56.86

3

 

4

上海富艺幕墙工 程有限公司,上海 君阳建设发展有 限公司

 

12016.7969

 

12016.7969

 

11354.7871

 

51.84

 

3.84

 

0.8

 

56.48

 

4

 

5

上海雨熙照明工 程有限公司,深圳 市三鑫科技发展 有限公司

 

12038.4006

 

12038.4006

 

11354.7871

 

51.48

 

3.63

 

0.9

 

56.01

 

5

 

6

上海市建筑装饰 工程集团有限公 司,上海市安装工 程集团有限公司

 

12083.1722

 

12083.1722

 

11354.7871

 

50.74

 

4.29

 

0.9

 

55.93

 

6

 

7

上海强荣建设集 团有限公司,上海 建工智慧营造有 限公司

 

12059.0991

 

12059.0991

 

11354.7871

 

51.14

 

3.85

 

0.9

 

55.89

 

7

 

8

中建东方装饰有 限公司,上海誉童 建设集团有限公 司

 

12068.21

 

12068.21

 

11354.7871

 

50.98

 

3.8

 

0.8

 

55.58

 

8

 

9

上海绿政机电工 程有限公司,江苏 恒尚节能科技股 份有限公司

 

11605.4241

 

11605.4241

 

11354.7871

 

 

3.93

 

 

3.93

 

9

10

中建不二幕墙装 饰有限公司

11363.5893

11363.5893

11354.7871

 

3.6

 

3.6

10

 

11

上海欣世纪幕墙 工程有限公司,上 海雷上半导体照 明科技有限公司

 

11762.8397

 

11762.8397

 

11354.7871

 

 

3.5

 

 

3.5

 

11

 

 

五、 评标委员会评分

序号

投标人名称

技术标得分

商务标得分

得分

排名

1

上海市机械施工集团有限公司,上海曦韵照明工程 有限公司

40

58.75

98.75

1

2

上海旭博建筑装饰工程有限公司

38.8

57.08

95.88

2

3

上海美特幕墙有限公司

38.8

56.855

95.655

3

4

上海富艺幕墙工程有限公司,上海君阳建设发展有 限公司

38.8

56.48

95.28

4


 

五、 评标委员会评分

序号

投标人名称

技术标得分

商务标得分

得分

排名

5

上海市建筑装饰工程集团有限公司,上海市安装工 程集团有限公司

39

55.93

94.93

5

6

上海雨熙照明工程有限公司,深圳市三鑫科技发展 有限公司

38.8

56.01

94.81

6

7

上海强荣建设集团有限公司,上海建工智慧营造有 限公司

38.8

55.89

94.69

7

8

中建东方装饰有限公司,上海誉童建设集团有限公 司

39

55.58

94.58

8

9

上海绿政机电工程有限公司,江苏恒尚节能科技股 份有限公司

37.6

3.93

41.53

9

10

上海欣世纪幕墙工程有限公司,上海雷上半导体照 明科技有限公司

37.8

3.5

41.3

10

11

中建不二幕墙装饰有限公司

37.6

3.6

41.2

11

 

 

 

 

上海曦韵照明工程有限公司、上海市机械施工集团有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)

项目名称

项目编号

发包人名称

工程规模

合同金额(万 元)

合同签订日期

项目开竣工日 期

上海自贸区临

 

W202111010628

 

上海建工集团

总建筑幕墙面

 

 

48034.6524

 

 

2021-10-11

 

2021.11-

港新片区PDC1-

0401单元H01-

积约176468平

01地块项目 幕

5

股份有限公司

方米,建筑幕

2022.7

墙专业分包工

墙高度119.9米

西湖大学建设

/

上海建工集团

总建筑面积约

4149.94

2019-08-11

2019.9-2021.3

工程幕墙工程

股份有限公司

45.6万平方米

北外滩贯通和

 

/

上海建工集团

总建筑面积约

 

43793.27

 

2020-11-01

2020.12-

综合改造提升

工程一期项目

股份有限公司

99000平方米

2021.3

幕墙专业工程

新开发银行总 部大楼项目幕 墙专业分包工 程

 

W201904013525 4

 

上海建工集团 股份有限公司

总建筑面积 126423.1平方

 

21298.96

 

2019-03-05

 

2019.4-2020.1

上海浦东足球 场幕墙工程合 同

W201906013143 7

上海建工二建 集团有限公司

总幕墙面积 88872平方米

12176.79

2020-01-08

2020.2-2020.6

阿里巴巴西溪 园区四期项目 幕墙分包工程

3301011612300

104

上海建工集团 股份有限公司

总幕墙面约15 万平方米

14743.57

2017-01-05

2017.2-2019.9

上海曦韵照明工程有限公司、上海市机械施工集团有限公司项目业绩(在建项目)

项目名称

项目编号

发包人名称

工程规模

合同金额(万

合同签订日期

项目开竣工日

元)

虹桥机场T1航

W202208013519

上海建工集团

总建筑面积约3

 

7642.0822

 

2022-08-06

2022.9-

站楼配套业务

用房工程外立

6

股份有限公司

万平方米

2023.10

面幕墙工程

上海旭博建筑装饰工程有限公司项目负责人(胡节平)类似业绩


 

项目编号

项目名称

项目类型

规模

合同签订日期

合同价

开竣工日期

 

4201191803280

101

湖北省武汉市

 

武汉光谷创新 天地房地产发 展有限公司

 

 

27000?

 

 

2022-01-01

 

 

33908938

 

2021.12-

2022.7

光谷创新天 地B10-B13地块 幕墙专业分包 工程(四标

段)

上海旭博建筑装饰工程有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)

项目名称

项目编号

发包人名称

工程规模

合同金额(万

合同签订日期

项目开竣工日

元)

九棵树(上

 

 

 

W201805013401 3

 

 

 

上海奉贤南桥 新城建设发展 有限公司

 

 

 

55000?

 

 

 

8995

 

 

 

2018-05-01

 

 

 

2018.6-

2019.06

海)未来艺术

中心新建工程-

外立面工 程(含幕墙门 窗工程、屋顶 装饰、钢结构

雨棚、外墙保

温及外墙涂

料)项目

张江科学会堂 项目外立面专 业工程

W202012013039 5

上海建工一建 集团有限公司

42000?

15986

2020-08-01

2020.8-2022

西岸传媒WS5单

W201901013095

上海诺布置业

 

41893?

 

7236

 

2018-10-30

2018.11-

元188S-J-2地

块商办楼 项目

5

有限公司

2020.10

幕墙专业工程

绿地宋都?杭

 

3301091901130

003

 

绿地控股集团 杭州双塔置业 有限公司

 

 

78840?

 

 

13363

 

 

2020-07-29

 

 

2019.12-2022

州世纪中心杭 州之门项目塔 楼幕墙专业分 包工程(标段

一)

上海旭博建筑装饰工程有限公司项目业绩(在建项目)

项目名称

项目编号

发包人名称

工程规模

合同金额(万

合同签订日期

项目开竣工日

元)

陆家嘴御桥 10B-04地块项 目外立面专业 分包工程

 

W202108013352 0

上海陆家 嘴(集团)有 限公司

 

47000?

 

8139

 

2021-10-14

 

2021.8-2022.8

上海市虹口区

 

 

W202207010016 9

 

崇邦集团大美 房地产开 发(上海)有 限公司

 

 

40000?

 

 

8350

 

 

2022-06-24

 

 

2023.2-

2023.10

四川北路街 道HK194-01号

地块项目二期 工程(新建商 办)之外墙挂

上海市浦东新

 

W202210013869 2

 

上海陆家 嘴(集团)有 限公司

 

45000m?

 

13330

 

2022-09-01

 

2022.10-

2023.8

区御桥10A- 02地块项目门 窗及外立面专

业分包工程

上海集成电路 设计产业园4-2 项目幕墙工程 一标段

 

W202210013411 2

上海张江集成 电路产业园开 发有限公司

 

46038m?

 

9049

 

2022-08-24

2022.9-

2023.10

前滩13-01地块

 

W202302013272

 

上海耀体实业

 

 

50000m?

 

 

13369

 

 

2022-10-01

 

 

2022.8-2024.4

项目酒店、商

业及连桥外立

面设计、供应

2

发展有限公司

及安装专业分

包工程